Grammar SV Ubers [GP 0/2]

Akeras

We've got to get in to get out
is a Social Media Contributoris a Contributor to Smogon
https://www.smogon.com/dex/sv/formats/uber/

[overview]

L'Ubers est le tier le plus inclusif, ayant pour but de rendre jouable autant de Pokémon qu'il est compétitivement possible. L'Ubers n'est pas influencé par l'usage des Pokémon en OU, UU, RU, NU ou en PU et l'usage des Pokémon en Ubers n'a pas d'influence sur la composition de ces tiers.

[resources]
Les Viability Rankings: https://www.smogon.com/forums/threads/3724082/
Les Sample Teams: https://www.smogon.com/forums/threads/3736089/
Le Set Compendium: https://www.smogon.com/forums/threads/3732736/
Les Speed Tiers: https://www.smogon.com/forums/threads/3723032/
Le Fil de Discussion autour du Metagame: https://www.smogon.com/forums/threads/3732719/
questions et Réponses Simples: https://www.smogon.com/forums/threads/3710794/
Le Discord Ubers : https://discord.gg/jMBVmVt
La Room sur Pokemon Showdown : https://play.pokemonshowdown.com/ubers

[description]
Restrictions de Jeu
=================

Les joueurs doivent respecter les clauses suivantes:
* **Species Clause**: Un joueur ne peux pas avoir deux Pokémon avec le même numéro du Pokédex National dans une équipe.

* **Sleep Clause**: Si un joueur à déja endormi un des Pokémon de son adversaire et qu'il est toujours endormi, il ne peut pas en endormir un autre.

* **Evasion Clause**: Un Pokémon ne peut pas avoir Reflet ou Lilliput dans son moveset.

* **OHKO Clause**: Un Pokémon ne peux pas avoir Abîme, Guillotine, Empal'Korne ou Glaciation dans son moveset.

* **Endless Battle Clause**: Les joueurs ne peuvent pas intentionellement empêcher leur adversaire de finir la partie sans déclarer forfait.

Les joueurs ne peuvent pas utiliser les objets suivants:
* Roche Royale

Les joueurs ne peuvent pas utiliser les capacités suivantes:
* Relais

Le Forum Ubers
================

Apprendre
---------------------

Les [Règles du Forum Ubers et Informations Générales](https://www.smogon.com/forums/threads/ubers-forum-rules-council-information-and-guides.3710792/) explique les règles du subforum et donne un guide à ses nombreux projets. Une lecture obligatoire pour tous les nouveaux utilisateurs.

Le fil [Ubers Simple Questions, Simple Answers](https://www.smogon.com/forums/threads/simple-questions-simple-answers.3710794/) est le bon endroit pour poser des questions simples que vous auriez à propos du métagame de l'Ubers. Ne créez pas de nouveau fil pour des questions pouvant être répondues ici.

Nous incluons nos anciennes générations et gardons un [Hub des Anciennes Générations](https://www.smogon.com/forums/threads/ubers-old-gens-hub.3656392/) régulièrement mis à jour avec des informations sur les mécaniques, des sample teams, et un viability ranking pour chaque génération antérieure.

Les pages contenant des informations utiles à propos du métagame incluent le [Speed Tiers](https://www.smogon.com/forums/threads/ubers-scarlet-and-violet-speed-tiers.3711146/), le [Set Compendium](https://www.smogon.com/forums/threads/sv-ubers-set-compendium.3713000/), et notre [Index des Types de Tera](https://www.smogon.com/forums/threads/ubers-tera-type-index.3713652/).


Participer
---------------------

Le [Viability Rankings](https://www.smogon.com/forums/threads/sv-ubers-viability-rankings-post-home.3724082/) a pour objectif de regarder objectivement comment les modes du metagame modèlent le tier.

Notre fil [Metagame and Set Discussion](https://www.smogon.com/forums/threads/ubers-metagame-and-set-discussion-v1-uncharted-territory.3710870/) est l'endroit idéal pour parler de l'état du metagame Ubers actuel.

Le forum [Ubers Analyses](https://www.smogon.com/forums/forums/ubers-analyses.759/) est l'endroit où aller pour écrire des analyses. Vous pouvez réserver une analyse dans le fil Index ou commenter des analyses en cours.
 
Last edited:

Users Who Are Viewing This Thread (Users: 1, Guests: 0)

Top